Было ли это покушение на кражу или просто неудачная попытка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если было совершено покушение на кражу (с проникновением в квартиру), собственника должны признать потерпевшим? Следователь отказал, так как не было причинено никакого вреда

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виолетта! Отказ неправомерен, т.к. неоконченное преступление является в силу положений ст.30 и 66 УК РФ преступлением. А согласно статье 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

И если физического или имущественного вреда может и не было причинено, следователь не вправе рассуждать относительно того, что не причинен моральный вред. Так что Вы вправе обжаловать бездействие следователя в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Так проникновение само по себе было или нет? Если было, даже в отсутствие жильцов - это само по себе образует состав преступления, предусмотренного статьей 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). В этом случае санкция небольшая, но дело должно быть возбуждено, а собственник - признан потерпевшим в порядке статьи 42 УПК РФ. По поводу состава кражи - крайне трудно доказать корыстный умысел в отсутствие иных действий, кроме как незаконное проникновение в жилище, направленных на хищение чужого имущества в целях распоряжения похищенным по своему усмотрению. Если задержанный сразу не сознался - без вариантов, ибо все неустранимые сомнения призваны толковаться в его пользу. Вот это - если рассуждать реально и без фантазий. Но дело - быть должно, в любом случае Вы вправе обжаловать бездействие либо отказ следователя как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

Если вы хотите узнать, нужно ли признать собственника потерпевшим в случае покушения на кражу с проникновением в его квартиру, то ответ будет зависеть от обстоятельств дела.

Согласно ст. 14 УК РФ, лицо считается виновным в совершении преступления, только если его вина доказана в судебном порядке.

При покушении на кражу, следователь может отказать в признании собственника потерпевшим, если он не был причинен никакого вреда. В этом случае, следователь должен провести расследование и установить наличие или отсутствие признаков преступления.

Если следователь установит, что в результате покушения на квартиру не было причинения вреда, то собственник не будет признан потерпевшим по данному делу. Однако, если при расследовании будут обнаружены доказательства того, что имущество было повреждено или похищено, то собственник может быть признан потерпевшим.

В любом случае, решение о признании собственника потерпевшим принимает следователь, основываясь на доказательствах, собранных в ходе расследования.