Как получить обратно оплату за аренду, если нужно уехать раньше, но хозяин не соглашается вернуть деньги?

• г. Воронеж

Как вернуть деньги с «Суточно. Ру», если необходимо уехать раньше? Владелец квартиры отказывается возвращать оплату за 2 дня.

Ответы на вопрос (3):

Всё в соответствии с договором который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Если в договоре аренды не предусмотрены условия о возможности досрочного расторжения договора, вам следует обратиться к арендодателю с просьбой досрочно расторгнуть договор. В этом случае, если арендодатель согласится, вы можете договориться с ним о возврате части уплаченной арендной платы за неиспользованный период. Если же арендодатель не согласится на расторжение договора, вам следует обратиться в суд с иском о признании договора аренды расторгнутым по вашей инициативе. В этом случае вы также можете потребовать возврата части уплаченной арендной платы за неиспользованный период.

Для решения данного вопроса потребуется следующая документация:

Договор аренды, чтобы убедиться, что срок аренды действительно еще не истек.

Квитанция об оплате, чтобы доказать, что арендодатель получил оплату за данный период.

Письменные доказательства того, что вы договорились с арендодателем о расторжении договора и о дате, с которой вы были готовы отдать квартиру, но арендодатель не выполнил свою часть договора.

Письмо арендатора к арендодателю, которое будет подтверждать еще раз соглашение о расторжении.

Письменное заявление арендатора арендодателю с просьбой обратить внимание на свой долг, возникший в силу расторжения договора.

При наличии такой документации Вы сможете предъявить свои требования арендодателю и добиться возврата неоправданно удержанных денежных средств в судебном порядке в случае отказа арендодателя выполнить свои обязательства.

Добрый вечер! Все зависит от условий вашего с сервисом договора. По общему правилу арендная плата не возвращается.