Алименты на первого ребенка

• г. Краснодар

Муж платит алименты первому ребенку 10.000₽ сам через банк указывая в каждой квитанции, что это алименты. Официальная ЗП 60.000₽ (такая зп только пол года у него, до этого официальная была 35.000₽). Есть ещё второй ребенок совместный, который живёт вместе с нами. Совместному ребенку государство выплачивает пособие в размере 14.390₽. Жена от первого брака требует алименты 17.000₽,аргументируя, то что, ей мало 10.000₽. Грозилась подать в суд заявление об увеличении алиментов. В суде при рассмотрении дела будет учитываться, что у него ещё есть ребенок?

Ответы на вопрос (10):

Конечно. И мать этого ребенка будет привлечена судом к участию в рассмотрении дела.

Пусть отец тоже подаст на алименты.

Требование обоснованное

Добрый день

Вы не указываете в каком размере взысканы алименты .Если они взысканы в долях в силу ст.81 СК РФ,то на сегодня должны оплачивать в размере 25 % ,ваш муж вправе обратиться за снижением этой доли до 33 % на двоих детей.Суд рассмотрит все заслуживающие обстоятельства ,в том числе и наличие второго ребенка и обязанность его содержать и что оба ребенка для родителя равны и нельзя ущемлять права вашего ребенка.

Платите исходя из сегодняшнего решения или обращайтесь за изменением.

При разводе она отказалась от алиментов, и муж платил алименты от себя, 5.000₽ когда зп была 35.000₽,сейчас платит 10.000₽ с ЗП 60.000₽

Согласно закона - нельзя отказаться от алиментов,она их просто не взыскивала . Я уже выше прочла о доходах вашего мужа .Платите - сколько платите ,раз нет судебного решения.

В настоящее время он не платит алименты, которые либо по суду, либо по соглашению нотариальному взыскиваются. а содержит ребёнка самостоятельно, ст. 80 СК РФ.

Взыскивайте через судебный приказ алименты в размере 1/4 доли от доходов и может не платить больше ничего ребёнку от первого брака. Пусть по суду взыскивает и ей присудят 1/6 доли от доходов (1/3 : 2 - ст. 81 СК РФ). В любом случае в семью у вас будет уходить больше.

60 000,00 - (60 000,00 х 13 %) = 52 200,00 / 4 = 13 050,00 - ваши алименты.

Алименты на первого ребёнка - 52 200,00 /6 = 8 700,00.

Итого вам в семью: 26 100,00 + 13 050,00 + 4 350,00 (остаток от удержания алиментов с 50 % удержания из ЗП) = 43 500,00 руб. И мужу не стоит уменьшать удержания алиментов с 1/4 до 1/6.

Спасибо за детальное разьяснение

Яна, если бывшая жена обратится в суд, то суд взыщет 1/4 заработка. С этого момента ваш супруг и будет платить 1/4. Задним числом суд размер алиментов не увеличит.

Кроме этого вы можете заключить нотариальное соглашение в мужем, что он обязуется платить на общего ребенка алименты в размере не меньше 1/4. Тогда суд не взыщет в ее пользу 1/4. А взыщет 1/16, т.к. на двоих детей алименты положены в размере 33% заработка.

Вобщем, если она подаст в суд, в зависимости от иска, обратитесь к юристам и вас проконсультируют, как минимизировать ущерб для вашей семьи.

Здравствуйте. Можно и уменьшить алименты, чтобы не жадничала.