Сделка с недвижимостью

• г. Нижний Новгород

Могу ли я получить с покупателя понесенные убытки при продажи квартиры. После внесения задатка в размере 150 т.р покупатель хочет разорвать сделку, т.к передумал, хочет купить другое жилье. Наша квартира была в ипотеке. Чтобы снять обременения, я погасила остаток ипотеки заемными средствами, теперь сделка срывается по вине покупателя. Мне придется заёмные средства возвращать (брать кредит под больший процент, чем был процент по ипотеки). Могу я по суду эти понесенные убытки истребовать с покупателя?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Убытки не взыщете.

Можете удержать задаток.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Здравствуйте, зала ток себе оставляете, с американским остальное взыскать, если условиями договора это не было предусмотрено, не получится.

Здравствуйте, если у Вас эта сумма считалась задатком, то она не подлежит возврату покупателю.

Скажите, а предварительный договор заключен?

Да

Прежде всего, гасить ипотеку следовало деньгами покупателя. Это недоработка ваших юристов или риэлторов, которые помогали в проведении сделки. Если взыскание убытков и погашение долга перед сделкой являются условиями договора задатка или договора предварительной купли-продажи (ст. 429 ГК) , то надо руководствоваться его условиями.

Тогда на основании п.4 ст. 445 ГК имеется возможность взыскать убытки.

Надежда, вы вправе оставить себе задаток.

У Вас, Надежда, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

В Вашем случае предварительный договор должен содержать условия о том, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в какие-либо иные банки за предоставлением кредита, в связи с чем все понесенные убытки будут взысканы с покупателя. Если такое условие есть, то Вы вправе взыскать убытки. Если в период действия предварительного договора основной договор купли-продажи недвижимости заключен не был по причине вины покупателя, то Вы вправе не возвращать задаток. Удачи

Убытки Вы не взыщите. Но, вправе оставить сумму задатка, т.к. именно покупатель отказался от сделки.

Доброго времени суток Надежда. А был ли предварительный договор купли-продажи?