Существует ли срок давности сделки недвижимости и возможно ли доказать незаконность переоформления коммерческой недвижимости

• г. Уфа

Существует ли срок давности сделки недвижимости? В 2010 г. одна моя должница переоформила коммерческую недвижимость во время судебных разбирательств. Короче говоря решение суда было 10 октября, они оспорили это решение. В законную силу не вступило. Сделали они договор купли продажи 8 октября якобы. Но переоформили на брата ее мужа только в декабре! Можно ли сейчас что то доказать? Деньги не отдает. Живет в шикарном особняке. А должна уже более 3 млн руб. суд приставы говорят, что дом оформлен как садовый участок...

Ответы на вопрос (2):

Срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Если нарушен порядок оформления, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…