Хочу снять с себя обязанность по уходу за старыми родителями

• г. Москва

Предыстория: как только мне исполнилось 19, родители оформили между собой развод и стали делить совместно нажитое имущество. Чтобы я не мешала им, они заставили меня подписать дарение моей доли жилья отцу, после чего выгнали из квартиры и выписали через суд (заочно, тк я не знала о повестке). В суд не подавала, так как не было денег на адвоката, нужно было выживать. Все эти годы я была вынуждена снимать жильё, а теперь родители состарились. С материальным обеспечением проблем у них нет, но им скоро потребуется уход. Есть ли возможность официально снять с себя обязанности по уходу за ними через суд, используя в качестве доказательства ту историю, подтверждаемую документами? И при этом не оказаться потом недостойным наследником. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если важно: связь не поддерживаем более 10 лет.

НЕТ. И как видно отказываться от наследства вы не собираетесь, но забыли, что именно родители имеют полное право оформить завещание на любого гражданина, миновав такую "заботливую" доченьку как вы. И вы останетесь НИ С ЧЕМ!

Башарова Жанна, не сможете, если родители не были в судебном порядке лишены родительских прав.

Жанна, никто из детей не обязан по закону осуществлять физический уход за родителями. Это только моральная обязанность. Законом предусмотрена только обязанность уплаты алиментов нуждающимся родителям. И все.

Если Ваши родители материально обеспечены (с Ваших слов), то проблем нет.

Недостойными наследниками дети могут быть только при злостном уклонении от назначенных судом алиментов.

До 19 лет Вас содержали родители и судя по Вашей истории с материальным обеспечением у Вас в течении 19 лет не было проблем. Скорее всего они не будут подавать на алименты, но могут оформить завещание на кого то другого. И оспорить в таком случае Вы его не сможете...поскольку не общаетесь с родителями в течении 10 лет.

Но при этом не хотите оказаться недостойным наследником и не получить наследства...Думаю что это вряд ли получиться если Вы не наладите отношения с родителями...

Но я не общаюсь по их же инициативе. Трудновато общаться с человеком, которого ты сделал бездомным)

А, вы не юрист...

Здравствуйте. Это возможно.