Можно ли отказаться от контрактной службы через госуслуги и не являться в военкомат?

• г. Смоленск

Можно ли не являться в военкомат если передумал поступать на контрактную службу? А заявление было подано через госуслуги

Ответы на вопрос (4):

можно.

Если не подписывали контракт, то можете не являться в ВК.

Да, можно не являться в военкомат, если вы передумали поступать на военную службу по контракту, даже если заявление было подано через Госуслуги. Подача заявления на контрактную службу через Госуслуги не является обязывающим вас юридическим действием. Это лишь предварительная процедура для выражения намерений.

Обязательства по контракту у вас возникают только после того, как:

1) Вы пройдете все необходимые медицинские комиссии и другие проверки.

2) Прибудете лично в военкомат/воинскую часть.

3) Подпишете контракт о прохождении военной службы. До фактического подписания контракта никаких обязательств служить по контракту у вас не возникает. Таким образом, если вы передумали, достаточно просто не являться по повестке в военкомат и не подписывать контракт. Никаких санкций за это не предусмотрено.

Рекомендую при этом уведомить военкомат письменно о том, что вы меняете свое решение и отзываете ранее поданное заявление. Это позволит избежать лишних напоминаний и вызовов. Если по каким-то причинам повестка в военкомат уже получена, то её игнорирование также не повлечет ответственность, пока контракт не подписан. Если необходима помощь в подготовке заявления, напишите в личные сообщения.

Если ничего не подписал, то никуда не ходить. И в следующий раз думайте сначала, а потом что-то делайте.