Необходимость помощи - Юристы, нужен совет по вызову супруги в военкомат на контрактную службу

• г. Новошахтинск

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, супруга вызывают в военкомат предлагают контрактную службу (ему 47 лет, здоровье не очень из за травмы) является единственным кормильцем в семье, поскольку я не имею возможности работать, нужен присмотр за ребенком инвалидом детства (сейчас 3 гр.инвалидности). Наверное нужно собрать бумаги и отнести в военкомат, чтобы они зафиксировали что нуждаемся в помощи мужа и отца? Подскажите есть ли закон кого не имеют право забирать на службу.

Ответы на вопрос (8):

Не могут его забрать при наличии серьезных заболеваний. Если речь идет о мобилизации, нужно заявить об этом. Ну а заставить его подписать контракт никто не вправе.

Здравствуйте.

В Вашем случае вызов подразумевает предложение добровольно заключить контракт. Так что переживать не стоит. Без его согласия, заключить контракт не получится, конечно же.

Вам надо выбрать юриста, зарчиться поддержкой. Сопровождение возможно удаленно по сети.

Контракт - дел добровольное.

Необходимо явиться в военкомат и отказаться от подписания контракта.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

В этой статье перечислены все категории которых не могут забрать на военную службу в порядке мобилизации

Прибыл, дал отказ и ушёл.

Принудить вашего мужа к подписанию контракта не имеют право

Есои нет повестки, никуда приходить не нужно.

Более того, сейчас нет призыва на мобилизацию.