Обязан ли суд снижать алименты с 1/4 разным матерям до 1/3?

• г. Видное

Обязан ли суд снижать алименты по требованию отца, уплачивающего их разным матерям по 1/4 своего дохода?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Не обязан.

Для снижения размера алиментов нужны основания.

Не обязан. Требование о снижении алиментов должно быть аргументированным.

Здравствуйте. Не обязан, это не основания

Нет, без достаточных оснований не обязан.

Плательщик алиментов имеет право просить суд о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п.1 ст.119 СК РФ).

Как указано в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”, решая вопросы об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом, снижение размера алиментов до 1/3 части дохода на каждого ребенка возможно только при доказанности нарушения интересов ответчика, оно не является очевидным или обязательным, и суд не обязан в любом случае снижать алименты.

Некоторые юристы имеют проверенные и действующие на практике хитрости, помогающие добиться снижения. Поэтому рекомендую выбирать помощников из числа знатоков по этим делам.

Не обязан. Алиментщику вообще нужно отменять оба судебных приказа, если по ним взысканы алименты. Второе взыскание незаконное, т.к. заявительница обязана была через иск взыскивать алименты.

Если официально не работает алиментщик, то по средней ЗП в РФ обязан платить алименты. ст. 113 СК РФ и пристав по ней же, на дату расчёта долга,будет долг насчитывать,ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Нет, но суд может уменьшить размер алиментов. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств и грамотности аргументов сторон.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.