Как должны отдыхать работники в праздничные дни, если суббота у них нерабочий?

• г. Санкт-Петербург

Режим работы организации 6-дневка. Индивидуальный график большинства работников 5 дней, нерабочие дни суббота, воскресенье. Но в трудовом договоре для всех работников указан один выходной - воскресенье. Работодатель отказывается вносить изменения в Трудовой договор работников. В результате праздничные дни для всех работников устанавливаются по 6-дневной рабочей недели и, например, в субботу все без исключения обязаны явиться на работу. Правомерны ли требования работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, неправомерны, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Работодатель отказывается вносить изменения в Трудовой договор работников.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Здравствуйте требования работодателя не правомерны пишите на них жалобу в прокуратуру

Работа в выходной или праздничный день возможна исключительно с письменного согласия работника.

Праздничные дни в производственном календаре различаются для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели.

По факту большая часть работников нашей организации работают по графику 5 дней в неделю (выходные- суббота, воскресенье) Есть работники, кто работает по 6 дней в неделю. Вне зависимости от графика работы все праздничные дни в организации - по 6-дневке. Получается, те, кто работает 5 дней в неделю, перерабатывают.

В ПВТР и трудовых договорах для всех работников - 1 выходной - воскресенье.

На что опирается директор, отказывая вносить вносить изменения в трудовой договор?