Повестка в военкомат

• г. Москва

Сын студент последнего курса колледжа. Первый раз пришла повестка для уточнения данных, в итоге отправили на медкомиссию, он отказался её проходить по причине отсрочки, продержали в военкомате до ночи угрожая что не выпустят 2-3 дня (это ЕПП на Яблочкова в Москве), в тот же день выдали новую повестку для прохождения призывной комиссии. Он пришёл и его снова заставили проходить медкомиссию, он предоставил заявление от отказе прохождения призывных мероприятий т.к. отсрочка, в итоге заявление не приняли и сказали что отсрочки у него нет в личном деле, хотя справку из колледжа он предоставлял при постановке на воинский учёт и в последнее посещение военкомата. В итоге его отправили на выход и сказали ждать административку. Очень прошу разъяснить кто прав и как нам быть в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (5):

ВОенкомат совершенно не прав. Есть основание обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ольга, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Если у сына имеется оформленная отсрочке по учебе, то военкомат может вызывать призывника только для уточнения военно-учетных данных (место жительства семейное положение и т.д.). Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации - вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва». В этом случае гражданин имеет законное право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на основании вышеуказанного закона и пункта 2 статьи 22 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Надо писать мотивированную жалобу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Никуда не ходить, пусть хоть диплом получит. Потом постарайтесь продержаться до осени хотя бы.

Написать в военкомат заявление об отказе от призывных мероприятий (отправить заказным письмом) и жалобу в военную прокуратуру.