Как отменить наложение ареста на основании судебного приказа?
199₽ VIP

• г. Москва

По вашим счетам Банком выполнено Наложение ареста на осн. постановления СПИ № 50034/24/281263 от 2024-04-12, выданного на осн. Судебный приказ № 2-1995/2021. Для отмены обратитесь к инициатору https://fssp.gov.ru

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вам необходимо направить в суд который вынес Судебный приказ, возражение на отмену и ходательство о восстановлении срока на подачу возражения, пока Вы не отмените судебный приказ взыскание не остановить.

Положения об отмене судебного приказа содержатся в статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Добрый день

Что отменить ограничения пристава вам необходимо отменить приказ .Подать документы в суд в срок 10 дней с даты узнавания Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Либо обжаловать Постановление пристава ,если с момента вынесения приказа прошло более 3 лет и пропущен срок на предъявление на исполнение .Вы подаете иск в силу КАС РФ по месту отдела службы приставов.

Здравствуйте для отмены судебного

Приказа надо отправить документ,,Возражение,, и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков в с суд. Который вынес данный судебный приказ.

Как правило это мировой суд по прописке. Можно посмотреть на сайте суда. Суд надо смотреть по подсудости( зависит от адреса прописки)

См

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Добрый вечер, Самар.

1)Начнем с того, что вам вынесен судебный приказ.

2)но так как он у вас от 12 апреля судя по всему, то то у вас 10 дней было для отмены, но вы пропустили сроки.

3)Возможно вы его даже не получили, обратиться нужно ан почту и выяснить, присылали они его или нет.

4)если нет, то пишите заявление в мировой суд о выдачи вам копии судебного приказа, подаете заявление, останавливает срок и отменяет судебный приказ.

5)потом нужно разбираться, если они подадут в общем порядке, будет ли основание для применения СИД.

ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ

Здравствуйте, Самар!

В данном случае, с правовой точки зрения, для начал вам необходимо ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения.

В этой связи в соответствии с п. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Далее уже в силу ст. 46 Конституции РФ, ст.ст.112, 129, ГПК РФ, подадите возражение на отмену судебного приказа № 2-1995/2021 и снятие наложение ареста.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Просто отмените судебный приказ. Это послужит основанием для прекращения исполнительного производства и, соответственно, снятие ареста.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо подготовить возражения относительно исполнения судебного приказ (в них просто указываете, что не согласны с ним и просите отменить). Также нужно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений, поскольку прошло более 10 дней с момента его вынесения. Как понимаю, судебный приказ Вы не получали. Значит, нужно указать это в ходатайстве (возможно, Вы не проживаете по указанному в судебном приказе адресу).

В соответствии со ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно разъяснениям ВС РФ в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022:

Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Ходатайство можно заявить непосредственно в возражениях или отдельным документом, но все вместе отправляется в суд. Суд отменит судебный приказ, вынесет определение об отмене. Его Вам нужно будет предъявить судебным приставам.

В ст.43 Закона об исполнительном производстве указано:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В ст.44 Закона указано:

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

С уважением.

Судебный приказ отменяется в соответствии статьи 129 ГПК, путём направления заявления в суд, вынесший судебный приказ. Учитывая, что возбуждено исполнительное производство для отмены судебного приказа необходимо восстановить срок, статья 112 ГПК

Добрый вечер!

Это судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства и направлено в банк.

Зайдите на сайт приставов и узнайте, каким конкретно мировым судом вынесен этот судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Наложение ареста на счета может быть выполнено банком на основании постановления судебного пристава-исполнителя. В данном случае, постановление было выдано на основании судебного приказа № 2-1995/2021.

Вам следует обратиться к инициатору - судебному приставу-исполнителю или в суд, вынесший судебный приказ.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Самар! Просто наложен арест на основании статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. есть судебный акт о взыскании задолженности по судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ). Если только о нем узнали, то отменяйте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Однако т.к. срок отмены пропущен, то к заявлению об отмене судебного приказа нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока на основании статьи 112 ГПК РФ.

Но если после отмены судебного приказа у взыскателя все равно будет право на подачу иска, СИД не истек, то смысла в этом нет.

Смотрите, Вам необходимо отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения либо восстановить сроки, если были они пропущены и только после этого подавать заявление в суд на отмену судебного приказа.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

Для отмены наложения ареста на основании судебного приказа, выполненного банком, следуйте следующим шагам:

Определите инициатора ареста: Проверьте судебный приказ № 2-1995/2021, чтобы узнать, кто инициатор ареста (это может быть кредитор, государственное учреждение или другое лицо).

Обратитесь к инициатору ареста: Напишите письмо или обращение к инициатору ареста с просьбой отменить арест. В письме укажите свой идентификатор в системе ФССП, номер судебного приказа и номер постановления СПИ.

Соберите документы: Подготовьте документы, подтверждающие ваше право на отмену ареста (например, документы о выплате долга, доказательства того, что вы не являетесь должником и т.д.).

Отправьте обращение: Отправьте письмо или обращение к инициатору ареста через почтовую службу или электронную почту (если доступно).

Ожидайте ответа: В течение определенного времени инициатор ареста рассмотрит ваше обращение и принят решение. Если решение будет положительным, инициатор ареста обратится в ФССП для отмены ареста.

Проверьте статус ареста: После того, как инициатор ареста обратится в ФССП, вы можете проверить статус ареста через сайт ФССП или обратиться в банк для уточнения.

Обратитесь в банк: Если арест будет отменен, обратитесь в банк для удаления ареста со своего счета.

Самар, здравствуйте.

Отменить "наложение ареста" можно только в случае, если судья отменит судебный приказ № 2-1995/2021.

_____

С учетом того, что он вступил в законную силу, Вам нужно будет ещё оформить ходатайство о восстановлении срока, согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Возражения на приказ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Источник статья 129 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна