Как защитить свои интересы при строительстве бани соседом на участке?

• г. Франкфурт-на-Майне

На участке ЛПХ построена баня с отступом от границы забора 1 м. Сосед (участок ЛПХ) в ближайшее время планирует также начать строить баню с отступом 1 м - прямо напротив нашей. Ширина его участка (50 м). На все наши уговоры что так близко строить не стоит Иресть возможность это сделать дальше, сосед говорить что его баня будет затенять ему участок, и единственное место-это напротив нашей. Вопрос: как себя в дальнейшем можно документально обезопасить если что-то произойдет?

Ответы на вопрос (7):

Никак, Вы про какие опасности ? Застрахуйте имущество...

Конечно же опасность пожара!!! Страховка это понятно. Но вот, например, произошел пожар, и как нам в суде доказать , что тему близкого соседства бань обсуждалась с ними. Но реакции не последовало . Людям 20 соток не хватило, чтобы найти для нее другое место( не случай ограниченного пространства, случай людской жадности).

бойтесь всего....

Все строительство и посадка растений на дачах и на частных земельных участков производится согласно СНИП ( строительных норм. )Зайдите в администрацию в архитектурно строительный отдел за информацией

Про СНиПы мне известно. Согласно их они не нарушат. Но если смотреть на нормы пожарной безопасности, то нарушают. Пожар их не пугает, ( хотя 2 года назад тушили траву от соседнего участка, когда дом себе строили). возможность построить дальше у них есть, да жадность на каждый кусок земли 20 соток верх берет)))) говорим им, не дай бог загоримся или мы или вы. вот и хочется понять, что можно сделать, (если возникнет в будущем пожар, ) написать какое-то письмо с описью или еще что-то, чтобы было документальное подтверждение. что мы пытались с ними эту тему обсуждать.

Но вы-то тоже построили на 1 м от забора? Может, соседу тоже не нравится? Не думали об этом? Одним словом - это его право строить на 1 м от забора, хотите вы или нет. Нет смысла никуда жаловаться, он ничего не нарушает, так же как и вы.

Конечно же думали, не без головы подходили к этому вопросу. Узкий участок, дом строился со сдвигом вглубь, в соответствии с противопожарными нормами от деревянного дома соседа, также по участку шел высоковольтный провод. Поскольку длина его не резиновая, это было единственным местом где мы проходили по высоте над проводом. Наш участок куплен более 15 лет назад, а соседский 4 года назад. Высоковольтку энергетики в итоге убрали, поскольку резала она как раз таки пустующие участки и их никто не покупал.