Как защитить свою долю квартиры при разводе с мужем, который отказывается от нее?

• г. Курган

Купили с мужем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, я одна собственник, так как при получении ипотеки банк запросил от него отказ, но так мы в браке, понимаю что общая собственность. Муж прописан в этой квартире. Теперь мы решили развестись, он отказывается переписывать свою долю на ребёнка, и не собирается отказываться от нее, как мне поступить, что бы он не имел отношение к этой квартире?

Ответы на вопрос (11):

Никак вы этого не сделаете.

Если ему принадлежит доля, то никак.

Один из супругов может отказаться от своей доли в купленной по ипотеке квартире в пользу другого супруга. В этом случае он теряет право собственности на это жильё, но освобождается от дальнейших выплат по кредиту. Все обязательства по кредиту второй супруг будет выполнять самостоятельно.

Если супруг обратится в суд ДО расторжения брака с иском о разделе имущества, то получит долю соразмерно его доли в МК.

Он не обязан отказываться от доли, и ничто не заставит его это сделать, в том числе и суд. После развода он уже не будет иметь прав ни на что. Однако, он сможет взыскать с вас половину средств, выплаченных по ипотеке во время брака.

Получается, если я правильно вас поняла, мне нужно самой тогда подать на развод и на раздел имущества? Что бы он ни имел права?

не правильно поняли.

А если я подам на развод и раздел имущества, то могут присудить выплатить ему долю соизмеримо мат капитала?

вы делить-то что собрались?

Квартиру, купленную в ипотеку. Где собственник только я

делите. если очень хочется.

это его право ст 209 ГК РФ

А он собственник только потому что мы в браке купили? В выписке из ЕГРН я единственный собственник