Как законно уволить работника, который отказывается переписывать соглашение о расторжении трудового договора?

• г. Кызыл

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора, где срок расторжения был указан 30 мая 2015 г. (последний рабочий день), при заполнении соглашения работник неверно указал дату увольнения 31 мая 2015 г.,которая приходится на выходной день (воскресенье) хотя должен был указать 30 мая 2015 г., кадровый работник данную неточность сразу не заметил. Теперь работник отказывается переписывать соглашение и в принципе увольняться не собирается. Подскажите пожалуйста, как теперь законно уволить данного работника? Или теперь это соглашение в принципе считается недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение составляется в двух экземплярах по одной для каждой из сторон. Если работник указал дату 31 мая и отказывается переписывать соглашение, а работодатель настаивает на дате 30 мая, то это означает, что соглашение не достигнуто , а соответственно нет основания для увольнения. Статья 78 ТК РФ. Расторжение договора в выходной день не запрещено законом. (ст. 84.1. ТК РФ) Готовьте приказ в рабочий день, а день увольнения указывайте 31 мая. Трудовую книжку и полный расчет можете выдать 1 июня. А можете и 31 мая оформить привлечение к работе в выходной день кадровика или др. работника и выдать трудовую 31 мая. Вопрос решаемый.