В государственной поликлиники пишут не верное заключение

• г. Саратов

Делал рентген стоп в государственной поликлиники. Пишут, то что 2 степень плоскостопия. Через месяц сделал в платной и показало 3 степень с разницей в 15 градусов. Могу ли я направиться в военкомат и оспорить мой диагноз?

Ответы на вопрос (5):

Есть у вас такое право.

Здравствуйте, Николай.

Особенность определения годности в военкомате заключается в том, что при необходимости врач военкомата (в вашем случае это хирург) направляет призывника на обследование только в ту поликлинику или в тот стационар, которые включены в специальный перечень медучреждений для проведения обследования призывников. Это предусмотрено Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663.

Если обследование амбулаторное, как в вашем случае, то направляют в поликлинику по полису ОМС, по плоскостопию - к травматологу-ортопеду. Ортопед направляет на рентген, после чего по результатам рентгена заполняет для военкомата Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. И по результатам именно этого рентгена будет поставлена категория годности, а потом принято решение призывной комиссией. Если это будет решение по призыве, то вы вправе го обжаловать в областную призывную комиссию. Хирург этой комиссии обязан будет вас осмотреть и вероятнее всего снова отправит на рентген стоп повторно. Если и это не даст нужного вам результата, вы можете обратиться в суд. При рассмотрении вашего иска суд может назначить судебную военно-врачебную экспертизу, проведение которой поручается опытному врачу. Кроме того, вы можете самостоятельно пройти независимую военно-врачебную экспертизу, результаты которой представить суду.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных

В моем случае хирург из военкомата не направляет в определенную поликлинику или организацию,просто выписывает направление,которое я так понимаю я могу использовать в любой государственной организации здравоохранинения

Не совсем так. Не в любой. Как я уже сказал, в той, которая включена в Перечень

Не знаю,когда лично я проходил окулиста сказали давай выпишем направление на осмотр,я отказал сказал буду делать в платной и это не зря в поликлиники его даже и нет