Можно ли обратиться в суд за клевету после такого долгого периода времени?

• г. Москва

Можно подать исковое заявление в суд за клевету, если прошло 2 года и два месяца с момента клеветы (заявление в министерство спорта)

Ответы на вопрос (6):

Надежда, Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению 2 года с момента совершения преступления. Клевета относится к преступлениям небольшой тяжести поэтому срок давности два года. В течение этого времени вы должны подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст.128.1 УК РФ. УК РФ

Здравствуйте,т.е. я пропустила срок подачи,а если я болела почти целый год ни как не поможет подать иск о клевете.А есть смысл попробовать ?

здравствуйте,но попробывать можно?

Поздновато

Давность привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет 2 года с момента совершения преступления.

Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. содержать факты, поддающиеся проверке, например, о заражении лица ВИЧ-инфекцией или о состоянии на учете в психоневрологическом диспансере и т.п.

МОжно подать.