Может ли вдова использовать автомобиль с ограничением и запретом регистрации, являющийся совместной собственностью супруга?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Может ли супруга-вдова. Как наследница, пользоваться автомобилем супруга на который было наложено ограничение (не арест)-запрет регистрационных действий? Автомобиль является совместно нажитой собственностью.

Можно ли его оформить на супругу, хотя бы без права продажи?

Ответы на вопрос (10):

Имеет полное право, даже если бы не являлась совладельцем данного транспортного средства

Сначала нужно получить у нотариуса свидетельства о праве собственности на супружескую долю и о праве на наследство и поставить машину на учёт в гибдд. Без учёта нельзя управлять автомобилем. Привлекут к административной ответственности по ст 12.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 111 Гражданского кодекса Российской Федерации физическое лицо признается наследником с момента смерти наследодателя, если иное не предусмотрено законом. Если у наследника наложен запрет на регистрационные действия, это не может стать препятствием для принятия им наследства. Однако стоит учитывать, что процедура оформления права на наследство может занять длительное время и потребовать определенных юридических мероприятий, которые также могут быть затруднены запретом на регистрационные действия.

Наложение запрета на регистрационные действия не лишает Вас права на наследование. Статьи закона, применимые к данной ситуации, зависят от причины наложения запрета. Если запрет был наложен в связи с наличием задолженности перед государством, то следует обратиться к Гражданскому кодексу РФ (статьи 1154-1158). Если запрет был наложен в судебном порядке, необходимо обратиться к материалам дела и законодательству, регулирующему процессуальные вопросы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Запрет регдействий не означает, что авто нельзя эксплуатировать, а потому, да может пользоваться.

Но собственник то по базе ГИБДД умер и эксплуатация приведет к тому, что с авто просто снимут регзнаки и отнимут СТС, так как регистрация аннулируется в связи со смертью собственника.

Как наследница она, вправе получить свидетельство у нотариуса о праве собственности на 1\2 долю авто в порядке наследования и как супруга на 1\2 долю супружеского имущества, так как купили в браке, на основании ст.34 и с.39 СК РФ и лишь, после постановки на себя в ГИБДД сможет эксплуатировать.

Но в ГИБДД запрет стоит, а потому перерегистрация будет невозможна до снятия запрета. А потому и эксплуатация авто под риском снятия регзнаков нежелательна.

Здравствуйте.

Обычно вдовы пользуются такими машинами. Штраф там макс.1000 р.

Запрет на рег действия означает что переоформить вы сможете только после того как оплатите долги.

Это называется "вечный учет".

Согласно законодательству Российской Федерации, если автомобиль был зарегистрирован на обоих супругов, то каждый из них имеет право на 50% его стоимости.

Однако, если суд рассмотрел дело по статье 264.1 ч.2 и вынес решение о конфискации автомобиля, то это означает, что автомобиль будет передан в государственную собственность и утратит свой прежний статус имущества.

Жена сможет обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации, но получить сотрудничество суда в вопросе реституции конфискованного имущества невозможно.

Здравствуйте Елена

Супруга уже собственник части автомобиля по ст.223 ГК РФ, приобретенного в браке являющегося общим имуществом супругов в порядке ст.34 СК РФ. На другую часть вы получаете свидетельство о право наследство.

___

Эксплуатировать автомобиль возможно при регистрации в ГИБДД

За отсутствие регистрации штраф по ст.19.22 КоАП РФ

___

Нельзя эксплуатировать автомобиль без регистрационного учета

-----

Если наложены ограничения на регистрационные действия, то зарегистрировать тс в органе ГИБДД не получится , нужно снимать арест

___

Юрист, чей вы ответ выбрали лучшим указал, что наследство вы вправе принять и с наложенным ограничением, на вопрос о возможности эксплуатации ответа нет

___

Для снятия ареста на регистрационные действия необходимо обратиться в орган , который его наложил с заявлением. При отказе обжаловать через суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вдова сможет пользоваться авто после постановки на учет в ГИБДД.

Надо через нотариуса получить свидетельство о праве на наследство, далее оформить право собственности и поставить на учёт.

Для этого надо сперва снять ограничения через пристава.

Без учета управлять авто нельзя, будет штраф.

- см. ст. 12.1, 19 22 КоАП РФ, ст. 39 СК РФ, ст. 1154, 1162 ГК РФ

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Формально это такое же ее имущество, как и имущество умершего. А как совместный собственник согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ она вправе пользоваться таким имуществом при отсутствии ограничений на это. Запрет на регистрационный действия не ограничивает право пользования. Его ограничивает тот факт, что с открытием наследства появляются другие собственники, которые могут быть не согласны с тем, чтобы авто находилось в пользовании супруги. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. совместная собственность супругов преобразуется в долевую собственность наследников после выделения супружеской доли (ст.1150 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

2. А вот ответ на второй вопрос нет, т.к. стоит запрет на регистрационные действия.

Здравствуйте право использования зависит от причин этого запрета.

Если было вступление в наследство, например но этот запрет помешает совершить регистрационное действие- потому как при вступлении в наследство выдаётся свидетельство, она имеет право на 1/2 как наследница и на 1/2 так как это было имущество соаместнонажитое. Тут надо идти в Гибдд и перерегистрировать. Если этого не сделать то могут привлечь к административной ответственности.

См

ст 12.1 КоАП РФ.

ст.34 и с.39 СК РФ