Процедура установления отцовства и подача на алименты - советы для гражданки Украины, чье дитя родилось от отношений с гражданином РФ, не состоявших в браке

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в нашей ситуации. Моя дочь является гражданкой Украины. Встречалась с Гражданином РФ.В браке с ним не состояла. Родился ребенок. Ему 1.5.г.Как через суд установить отцовство и подать на алименты. Если он против. Зараннее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отцовство, согласно ст. 49 Семейного кодекса, может быть установлено в судебном порядке. Для этого мать ребенка должна подать иск в суд на установление отцовства. Взыскание алиментов также происходит в судебном порядке по заявлению стороны.

Это возможно, надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Подавать иск в райсуд по месту жительства ответчика об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если он против, необходимо собирать любые доказательства отношений (свидетели, фото, аудио- и видеозаписи и т.д.) и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы методом генетической дактилоскопии. Если ответчик будет уклоняться от участия в экспертизе, суд будет вправе установить отцовство и взыскать алименты без всякой экспертизы. Нужна помощь - обращайтесь.