Обмен интимными фотографиями

• г. Санкт-Петербург
Познакомился с девушкой в анонимном чате (возраст свой не сообщала), далее мы перешли с ней в телеграмм. Потом она мне написала: "Пошалим?". Ну я с дуру и ответил взаимностью. Она мне прислала видео интимного содержания, потом я ей отправил подобное видео. После этого "обмена" она написала, что ей нет 18 лет и она пойдет в полицию писать заявление по статье 135 УК РФ, сообщит моей матери (мне тоже нет 18 лет). Но по её словам: "можем решить всё миром, ты мне присылаешь 10000 руб и я ничего не выкладываю." После этого я ее заблокировали ужалил переписку. К слову сказать, она как-то узнала мои данные (город проживания, ФИО матери, электронную почту). Здесь вопрос, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Пойдёт ли она в полицию или это развод чистой воды? Стоит ли переживать за это?
Ответы на вопрос (6):

При требованиях с вас сами идите в полицию и подавайте заявление на основании 163 УК РФ

Ответ отключен модератором

Раз вам нет 18 лет, вы не несёте ответственности по ст. 135 УК РФ.

В ваших действиях нет состава преступления. В действиях аппонента ст 163 УК РФ.

Переживать не стоит, но стоит всегда задумываться над последствиями своих действий и действовать превентивно. По описанной Вами истории это работа мошенников, которые разводят Вас на деньги и никогда не обратятся в полицию

Исходя из описанной ситуации, это классический случай вымогательства и мошенничества. Вот мои рекомендации:

Ни в коем случае не платите деньги и не идите на контакт с этими людьми. Это только усугубит ситуацию и подтвердит, что вы поддаетесь шантажу. Сохраняйте все переписки и любые данные, которые могут быть доказательством вымогательства с их стороны. Вы можете сами обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве и угрозах. К уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий) вас привлечь вряд ли смогут, так как в данном случае нет прямого контакта с несовершеннолетним. Но распространение ваших интимных материалов является незаконным.

Очень вероятно, что это просто мошенническая схема и никакого заявления от них не последует. Но все же стоит перестраховаться. В будущем будьте очень осторожны при общении с незнакомцами в интернете и не отправляйте интимные материалы.

Главное - не поддавайтесь на шантаж и угрозы. Закон на вашей стороне.