Имеет ли право даритель прописать в квартире каких либо людей если одаряемый (собственник) является несовершеннолетним ребенком.

• г. Орёл

Имеет ли право даритель прописать в квартире каких либо людей если одаряемый (собственник) является несовершеннолетним ребенком.

Без согласия одаряемого это возможно?

Ответы на вопрос (5):

если даритель является законным представителем одаряемого, то может прописать, но с согласия второго родителя(законного представителя). если ребенок достиг 14 лет , то требуется также и его согласие.

Здравствуйте, Евгений. Если сделка дарения уже совершена, даритель никаких прав на квартиру не имеет, его право собственности прекратилось. Все действия в отношении квартиры совершают опекуны несовершеннолетнего, под надзором органа опеки.

Несовершеннолетний ребенок до 14 лет (получение паспорта) осуществляет свои права исключительно через законных представителей - родителей. С 14 лет ребенок обладает частичной правоспособностью: имеет право давать распоряжения, но только с разрешения родителей.

Таким образом, регистрацию в квартире несовершеннолетнего собственника могут разрешить только его родители.

Если даритель родителем не является, то с момента подписания дарственной он теряет все права на распоряжение квартирой.

Имеет право, пока квартира не подарена.

Нет, не может.