Могу ли я применить статью о сроках исковой давности после восстановления сроков исполнительного производства за кредитную задолженность?

• г. Казань

Мне прислали уведомление об исполнительном производстве за кредитную задолженность, этот кредит я перестал платить в 2008 году, последние 3 года ип то открывают, то прекращают, подскажите, смогу ли я после восстановления сроков, и отмены судебного приказа применить статью по срокам исковой давности, спасибо заранее

Ответы на вопрос (6):

Не сможете отменить судебный приказ, тк вы о нем знали и не подали возражение, тем самым пропустив срок для отмены.

Если ИП длится уже 3 года, какая отмена судебного приказа? И сроки исковой давности? Уже поезд ушел. Нужно было раньше все это делать и заявлять. Увы.

Если вы не получили судебный приказ из суда по объективным причинам, то можете подать заявление о его отмене в течение 10 дней с даты получения постановления судебного пристава о возбуждении ИП. К заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Возможно после отмены СП будет подан иск о взыскании долна. Если так, то в судебное заседание вы сможете подать заявление о применении срока исковой давности.

Если СП издан давно, вы о нем знали, возможно, что-то платили в счет погашения долга, то отменить судебный приказ будет невозможно. Соответственно, в этом случае о применении срока ИД речи быть не может.

Вячеслав, когда был выдан судебный приказ?

Если вы отмените СП, то через заявление приставам прекратят ИП и статья 443 ГПК РФ вам в помощь.

Взыскатель в течении 3-х лет после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ вправе подать приставу исп.документ на взыскание долга.

Если взыскатель сам отозвал исп. документ, то вам в помощь ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и возможно пристав незаконно возбуждает ИП, т.е. за сроками предъявления исп. документа к исполнению. Считайте.

Доброе утро!

Сможет только в том случае, если после отмены Вами судебного приказа, кредитор обратится с иском в суд и Вы примените ст. 196 ГК РФ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀