Если ребенок поступил на дневное отделение высшего учебного заведения

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок поступил на дневное отделение высшего учебного заведения, то до какого возраста отец должен выплачивать алиметы и на основании какого Закона.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетие наступает в 18 лет(если ранее ребёнок не вступил в брак или не был эмансипирован).В соответствии со ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом, если Ваш ребёнок инвалид и нуждается в помощи, то он может взыскать с отца алименты в твёрдой денежной сумме.