Кто должен возмещать ущерб - водитель или владелец таксопарка?

• г. Краснодар

Владелец таксопарка нанял водителя. Письменного договора не заключил. В страховку не вписал. Произошла авария по вине водителя. Должен ли водитель возмещать ущерб владельцу таксопарка?

Ответы на вопрос (8):

Должен

Да, должен в силу ст 1064 ГК РФ.

Рустам, должен возмещать (ст. 1064 ГК РФ).

Согласно Кодексу РФ, водитель, работающий на таксопарк без письменного договора и не вписанный в страховку, может быть признан независимым исполнителем, а не наемным сотрудником. В таком случае, водитель не может быть принят к ответственности за ущерб, нанесенный аварией, непосредственно владельцу таксопарка. Вместо этого, ответственность за произошедшую аварию может лечь на самого водителя как наемного работника, если он работал на таксопарк на постоянной основе и выполнения своей работы подчинялся инструкциям таксопарка.

Таким образом, в данном случае, водитель, не имеющий письменного договора с таксопарком и не вписанный в страховку, вероятно, не несет ответственности за ущерб, нанесенный аварией владельцу таксопарка. Однако, конкретная юридическая практика и законодательство могут варьироваться, поэтому рекомендуется юридическая консультация в данном случае.

67.1 ТК РФ и 402 и 1068 и 1079 ГК РФ -платит таксопарк

Рустам, добрый вечер!

Конечно таксопарк возмещает вред

Источник статья 1064 ГК РФ

С уважением!

Здравствуйте! Да, должен на основании ст.15 и 1064 ГК РФ, т.к. управлял транспортным средством, если его вина в ДТП.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Можно привлечь (ст.1079 ГК), но не все так однозначно