Возмещение ущерба в случае автоаварии - алгоритм действий и выбор суда в моем случае

• г. Омск

Автоавария. Я не виновник. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении адм-го дела. Машина новая (4 месяца). Страховая по ОСАГО выплатила 26 тыс. руб..Ремонтирую в дилерском центре, стоимость ремонта составила 35 тыс. руб..Дилер предупредил, что стоимость ремонта возрастёт ещё,примерно на 5-7 тыс. руб.,если смежная с повреждённой дверь не поддастся регулировке и её тоже придётся ремонтировать. Можно ли в моём случае взыскать ущерб с виновника дтп и каков алгоритм моих действий, при условии, что виновник проживает не в моём районе Омской обл., а за 500 км.?В какой суд подавать иск, по моему месту жительства или по месту жительства виновника дтп? C благодарностью, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, иск необходимо в данном случае подавать по месту жительства ответчика. Реальные затраты на ремонт автомобиля необходимо будет приобщить к исковому заявлению, необходимо приобщить договор на ремонт автомобиля, смету...... Лучше если бы вы сделали свою оценку по ущербу.