Не оплата вовремя образования

• г. Челябинск

Я действующий военный, учусь на заочке в институте, пока был на сво не мог в срок оплатить учёбу, есть ли закон или приказ, который даёт мне право не платить пени, или который освобождает от обязательств по оплате во время нахождения на сво

Ответы на вопрос (8):

да, есть такой закон безусловно и Вы имеете право на освобождение преиод пока на СВО

Пока на СВО могу освободить

Здравствуйте! Да, Вам не должны начислять пени по договору, Вы же участник СВО

С уважением

330 ГК РФ -пени не применяется пока Вы на СВО

Вы на время нахождения на СВО и аакой-то период позже(надо уточнить отдельно) Вы освобождены от штрафов, пени, комиссии

Следует договор изучить

Дмитрий, не оплачивайте, это ваше право как участника СВО. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Неустойка, штраф, пени (ст.330 ГК РФ) уплачиваются за неисполнение договора по свое вине. В данном случае этого не имеет место быть. Напротив, Вы как участник СВО можете подать жалобу на исполнителя, а если не поможет, то исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить этот вопрос.