Подать в суд на частную клинику

• г. Краснодар
Пожалуйста порядок подачи в суд на частную клинику если защищать ребенка инаалида такой же как и у взрослых? Сделали операцию по искривлению носовой перегородке в итоге до конца не было выравнено искривление более того стало хуже дыхание с другой стороны. В протоколе операции написано что гребень вырезан и его больше нет, но на новой компьютерной томограмме описано что гребень на месте, то есть он удален не до конца, в общем дыхание улучилось незначительно, операция была в соседнем регионе, в договоре написано что разрешение споров только после врачебной экспертизы, подскажите пожалуйста порядок действий, слодилось мнение что прям мошенничество какое то, говорили нам что операция будет под эндоскопическом контроле но в протоколе операции это не указано и в договоре кстати тоже, на мои требования показать эндоскоп, заведующая клиники показала видимо скриншот из интернета, продемонстрировать в клиникк отказалась ссылаясь что по нормам санпина нельзя заходить в операционную, помогите советом, хочется просто поехать и совершить самосуд над такими горе врачами, но понимаю что это не выход т к. воспитываю ребенка один и если меня посадят в тюрьму то он останется совсем один и никому не нужный, помогите ведь чужих детей не бывает
Ответы на вопрос (19):

порядок такой же.

Такой же даже не смотря что истец несовершеннолетний?

Вы будете представлять интересы ребенка в суде, как законный представитель, можете написать жалобу в Минздрав и в Прокуратуру еще.

Ответ отключен модератором

Но вы то - его законный представитель - совершеннолетняя?

Здравствуйте. Да все также. Если клиника Частная, значит у Вас договор. Расторгайте его, требование оформлять надо

Как правило, составление документов это платная услуга у большинства юристов

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вам необходимо направить письменную претензию в клинику с которой был заключен договор, опишите все претензии, и далее в суд с иском, если на претензию не ответят.

Ответ отключен модератором

Да я отец и оплату я производил как Вы и сказали

Здравствуйте Сергей

Из вами изложенного, была оказана ненадлежащая медицинская услуга

___

Вы можете это признать через суд с взысканием причинённого ущерба здоровью и взысканием компенсации морального вреда

___

Первым делом, направляйте претензию клинике с описанием нарушений допущенных в результате оказания медицинской услуги, как указали в вопросе и с требованием о компенсации морального вреда в сумме ___

Если на ваше письменное требование ответят отказом, готовьте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

Экспертизу назничите в суде в соответствии со ст.79 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Марина Николаевна, мне иск придется подавать же от своего имени? Также еще скажите пожалуйста если ребенок прописан в одном городе а я в соседнем 15 км городе, но живеттсо мной, по месту прописки ребенка же нужно подавать?

В лице ребенка иск можете подать по место регистрации ребенка

Ст.29 ГПК РФ

Некачественные медицинские услуги надо доказывать экспертизой. И более - никак. Причем, судебной! Только судом назначенной. Но до суда надо много чего сделать. Это я вам как доктор и медицинский юрист отвечаю. Медицинские дела очень сложные. Надо изучать историю болезни внимательно . А показ эндоскопа вам ничего не даст. Какой самосуд вы хотите? Чтобы самому получить срок? Возможно, что была врачебная ошибка. Повторяю: надо изучать всю медицинскую информацию и документы. Вот с шашкой наголо ничего не получится. А порядок действий - по ситуации. Обращайтесь. Работаю с регионами.

Ответ отключен модератором

Уже выехал

Я бы ещё обратился в Следственный комитет с обращением к А. И. Бастрыкину, он такие дела мониторит. Налицо ст. 238 УК РФ. По вопросу судебного разбирательства необходима судебно-медицинская экспертиза, медицинские документы, возможно, заключение другого специалиста. Вы можете обращаться в суд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Минздрав без согласования с клиникой, необязательно выполнять врачебную экспертизу у них. Направьте им претензию, а в указанные организации жалобы. И обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, в связи с оказанием некачественной услуги

Здравствуйте Сергей!

Необходимо направить жалобы в Минздрав и прокуратуру. Что касается суда, то нужно подготовить грамотную претензию, а потом обращаться в суд.