Можно ли использовать в школьной фотокниге групповые фото, если один из родителей против?
• г. Владимир
Была серия фотосессий в школе и фотостудии для фотокниги к окончанию 9 класса. В родительском чате была размещена информация об условиях съемки, а так же, т.к. дети большие, предлагалось родителям самим сообщить своим детям можно ли им фотографироваться. В результате в съёмке принимали участие те дети, за которые поступила оплата. Письменного согласия на съёмку с родителей взято не было. Договорённость с фотографом тоже устная. Теперь, когда настала пора вёрстки книг, одна из родительниц требует, чтобы фото с участием её ребёнка не вставляли не в чьи книги. Но соответственно данный ребёнок есть на всех групповых фото. Переделывать фото без участия этого ребёнка уже некогда, да и стоит дополнительных денег для других родителей. Фотограф само собой деньги за саму съёмку не вернёт, да и тут он прав, работу-то он свою выполнил. Как быть? Можно ли печатать фото? На виньетку, где этот ребёнок один, мы готовы его не вставлять. Но можно ли использовать групповые фото?
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Фото можно отредактировать в фотошопе убрать лицо, фигуру этого ребёнка и печать
Спросить12.05.2024, 22:30,
г. Москва
Можно печатать фото. Ваш вопрос регулируется ст 152.1 ГК РФ.
Спросить13.05.2024, 11:53,
г. Москва
Здравствуйте. Можно конечно напечатать фото, в фоторедакторе можно много что убрать.
В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия.
Согласно пункту 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса, суд может вынести решение об изъятии экземпляров материальных носителей, содержащих неправомерно полученное изображение гражданина, и уничтожении их без какой бы то ни было компенсации.
С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА