Будет ли военкомат требовать снять винт из переломленной кисти для призыва в армию?

• г. Тула

В 23 году сломал кисть вставили винт в ладьявидную кисть призовут ли меня в армию или придется снимать винт

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий

Решение должна принять ВВК о вашей способности проходить, я так понимаю, срочную службу.

Снять винт не могут заставить если он необходим для соединения двух частей кости

Не забывайте оценивать ответ юристов

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку опытные ))) эксперты уже отметились и дали вам подробные ответы, мне остается добавить к сказанному буквально несколько слов.

При переломах костей для восстановления их целостности иногда недостаточно фиксации гипсовой повязкой, поэтому могут использоваться так называемые металлические конструкции. Этот метод называется металлоостеосинтез.

Годность к военной службе при наличии неудаленных металлических конструкциях определяется по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Она предусматривает, что от призыва с категорией В освобождаются граждане, имеющие неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

К сожалению, ваш перелом не относится к указанным в статье, и получить категорию В по этой статье не получится. Это возможно только если в результате перелома функция движения кисти будет нарушена.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников и в области комиссования контрактников и мобилизованных