Как получить документы и компенсацию после участия в СВО шторм з?

• г. Ставрополь

С 11 05 2023 по 11 11 2023 г добровольцем по контракту участвовал в СВО шторм з получил тяжёлое осколочные ранение голов потерял один глаз не могу получить удостоверения участника и ветерана СВО а также выплаты в 3 мл и страховку что предпринять и куда обратиться спасибо

Ответы на вопрос (3):

в военную прокуратуру обратитесь

Сергей, сразу сложно ответить на вопрос. Т.к. батальон ШТОРМ - это подразделение сформированное в основном из заключенных и спецконтингента, которые воевали не за выплаты, а за сокращение сроков и освобождения в дальнейшем. Если успели подписать контракты с МО РФ и застраховаться, то за гибель и ранение добровольца положена не страховая выплата по закону № 52-ФЗ, а компенсационная по Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. Ее размер такой же как и размер страховой выплаты для военнослужащих.

Однако, для участников ШТОРМ, региональные выплаты не положены.

Можете пробовать обращаться в военную прокуратуру, при этом статус ШТОРМа весьма спорный.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Доброго времени суток.

Выплату получите только региональную,, как доброволец, если есть справка о тяжести ранения.

УВБД Штормам с февраля перестали выдавать. С выплатой по Указу ПРФ 98 - ее получить практически не реально в настоящих условиях.

Собирайте документы с воинской части через военкомат. Затем, либо ждите изменений в законах, либо судитесь с государством. Но все идут в гарнизонные суды, а там судят в пользу МО.

Прокуратура вам даст ответ - что вы спецконтингент и выплаты вам не положены по закону.