Может ли муж постоянно проживать у жены без временной регистрации?

• г. Москва

Муж из Ульяновска, прописан там, я из подмосковья! Живет у меня, нужна ли ему временная регистрация?

Ответы на вопрос (8):

Может проживать

Спросить
Пожаловаться

Мария, по закону есть место жительства и место временного пребывания. Это могут быть разные места, существующие одновременно (при наличии и постоянной регистрации по месту жительства, и времененной по месту пребывания). Если у мужа в Ульяновске место жительства (подтверждено постоянной регистрацией), то в ином адресе он может жить без регистрации до 7 суток подряд (свыше 7 суток - штраф) и временно пребывать не более 90 суток подряд (свыше - штраф).

Штраф небольшой.

А если каждые 89 (или менее) суток приходится выезжать на денек и прерывать срок пребывания, потом по возвращении он начинает течь заново и не возникает основания для штрафа.

Главное, при общении с правоохранительными органами не путать термины (место жительства и место временного пребывания).

Спросить
Пожаловаться

Любопытно, а нужно ли иметь в наличие доказательства временного пребывания на срок менее 90 дней? Это билеты на поезд или ещё что-то?

Спросить
Пожаловаться

гражданин ничего не обязан доказывать

а юристка выше просто фантазирует от незнания

сроки проживания фактически недоказуемо

при том что муж у жены может проживать сколь угодно долго бех всяких штрафов

Спросить
Пожаловаться

Обязанность доказывания факта нарушения (пребывание более 90 дней без регистрации) возлагается на полицию. Но если они представят доказательства, особенно в суде, желательно иметь опровергающие доказательства в свою пользу (свидетели, документы). Вид, а также относимость, допустимость, достаточность доказательств для суда определяется индивидуально конкретно по каждому случаю.

Наличие билета само по себе не доказывает ничего, кроме его покупки. Оценка зависит в итоге от суда.

Спросить
Пожаловаться

при проживании у супруги никаких сроков не предусмотрено

никаких штрафов не предусмотрено

ст19.15.1 КоАП

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Да, с февраля 2021 года проживание супруга в квартире супруги не требует регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Сын в больнице на целый год, ему нужна временная регистрация для оформления льготы по жилью (у него шизофрения). Прописки и регистрации нет. Можно ли заявление на регистрацию написанное сыном заверить у главврача больницы, вместо нотариуса... Спасибо.

Проживал в Геленджике, в школу пойдет в Краснодаре. Нужна ему временная регистрация для поступления в первый класс. Или можно только матери сделать регистрацию?

Нужна ли временная регистрация в Сочи если на руках есть паспорт болельщика на ЧМ 2018

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачивают пенсию по временной регестрации. Временная регестрации закончилась, будут ли дальше переводить пенсию?

Я гражданин Украины-зарегестрировал ООО на теретории РФ.

Мне нужна временная регистрауии или нет?

Миграционная карта есть.

Племяннице с ребенком 6 лет нужна временная регистрация мне потом это аукниться чего ожидать спасибо.

Могу ли я временно зарегистрировать мужа по РВП (гр Казахстана) у сына (он собственник грюКазахстана)) имея доверенность ноториальнуюю Почему требуют согласие от сына заверенную консуломРФ в Казахстане.

Можно ли прописать временно ребёнка в квартиру мужа (он прописан там постоянно). Если да, то на какой срок нужно делать временную регистрацию. Спасибо.

Скажите-вот у меня еще не закончилась временная регистрация деревне, а я хочу сделать временную в другом месте-в ГОРОДЕ, надо ли ехать выписываться с предыдущего места? Или выпишут автоматом по-запросу (в том МФЦ - где хочу прописаться?).

Муж и я жили у меня дома Белгородская область корочанский район. Муж прописан у родителей Яковлевский район белгодская область ушел по контракту какие документы нужны для губернаторской выплаты в Фонте просят временную регистрацию мужу только зачем? Если он с Белгородской области как и я

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение