Инфляция на ущерб от дтп

• г. Нижний Новгород

Можно ли заявить инфляцию на ущерб от ДТП на сегодняшний день если страховая выплатила больше 60% суммы ещё полтора года назад, авто уже восстановленно и продано

Ответы на вопрос (3):

Имеете право обратиться в суд с иском об индексации присужденной суммы.

Можете проиндексировать сумму, которая была присуждена судом.

С какой стати? Вы получили страховое возмещение, рассчитанное по ценам на запчасти на день ДТП. Нет никаких правовых оснований взыскивать дополнительную плату за инфляцию. Если бы Вы НЕ ПОЛУЧИЛИ страховую выплату, тогда да, можно было бы требовать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.