Могут ли владельцы животных быть судимы за действия своих питомцев в арендованном жилье?

• г. Санкт-Петербург
Живем с братом в одной квартире, моя кошка наблевала и подрала его диван, может ли он подать на меня в суд и насчитать моральный вред?
Ответы на вопрос (5):

Не вред, а ушерб может взыскать.

Добрый день

Он может взыскать ущерб за поврежденный диван,а вот в компенсации морального вреда суд ему откажет

Может взыскать только материальный вред, если докажет своё право собственности на диван и размер ущерба.

Да хозяин кошки будет отвечать за вред

Он - потерпевший может обратиться в суд. Никто не может ему запретить, это его конституционное право как и каждого гражданина.

Просить то может всё что угодно, но суд не взыщет компенсацию морального вреда.

Нет оснований в соответствии со ст.1100 ГК РФ (не предусмотрено основание).

Может только просить суд взыскать материальный вред в соответствии со ст.1064 ГК РФ.