Есть ли обязательство бесплатного проезда для инвалидов 1 группы и их сопровождающих к местам лечения?

• г. Архангельск

Положен ли бесплатный проезд инвалиду 1 группы по направлению к месту лечения (стационар) и сопровождающему. Если нас отправляли в три разные больницы в разные регионы по направлениям.

Ответы на вопрос (1):

Люди, имеющие I группу инвалидности, а также их сопровождающий имеют право на бесплатный проезд в пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Эта мера входит в набор социальных услуг, который можно заменить денежной выплатой. Для этого нужно подать заявление в ПФР.