Раздел имущества при разводе и права несовершеннолетнего ребенка - кто может претендовать на долю в приобретенной квартире и как подать заявление в суд

• г. Видное

В браке была приобретена квартира Собственниками записаны жена и несовершеннолетняя дочь 50 на 50.На какую часть квартиры я (муж) могу претендовать после развода и на кого подавать заявление в суд. Ребёнок остался со мной на его долю жена прав не имеет?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете претендовать на 1/4 долю в праве собственности на квартиру. В суд подаете заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества. На долю несовершеннолетнего ни Вы ни Ваша супруга прав не имеете за исключение права наследования как наследники первой очереди.

Дочь на 50процентов а вы с супругой по 25 но проще и нужнее кому то отдать деньги

У меня такой суд 30 апреля будет

Если квартира приобретена в период брака по договору купли-продажи, то 1/2 доля квартиры, зарегистрированная на имя супруги, является её и Вашим совместно нажитым в браке имуществом. Можно в судебном порядке признать за Вами право собственности на 1/4 долю квартиры. Иск надо подавать в федеральный суд по месту нахождения квартиры (тут исключительная подсудность).