Какие права на квартиру имеет муж после развода, если он не прописан в ней?

• г. Свободный

В ближайшее время планирую развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. До заключения брака мною была приобретена квартира. Муж в квартире не прописан. Какие права имеет муж на квартиру после развода?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Никаких прав у него нет, выселение происходит по Решению Суда.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Никаких.

Статья 31.

случае прекращения семейных отношений с

собственником жилого помещения право пользования

данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением

между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого

помещения отсутствуют основания приобретения

или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение

бывшего члена семьи собственника жилого

помещения и другие заслуживающие внимания

обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя

иным жилым помещением, право пользования жилым

помещением, принадлежащим указанному

собственнику, может быть сохранено за бывшим

членом его семьи на определенный срок на

основании решения суда. При этом суд вправе

обязать собственника жилого помещения обеспечить

иным жилым помещением бывшего супруга и других

членов его семьи, в пользу которых собственник

исполняет алиментные обязательства, по их

требованию.

Абсолютно никаких прав на эту квартиру он не имеет.