Что будет со собственницей приватизированной комнаты при сносе дома? Возможность получить квартиру или компенсацию в Ханты-Мансийске

• г. Ханты-Мансийск

Моя мать проживает в приватизированной отдельной комнате 10 кв.м. в которой прописана, комната является её собственностью. Дом идёт под снос. Могут ли ей дать однокомнатную квартиру или только компенсацию, так как в Ханты-Мансийске коммунальных квартир строительством не прдусмотрено. Я тоже не имею своего жилья, проживаю с ребёнком в муниципальном общежитии которое мне выделили по месту работы. Может мне с ребёнком прописаться у матери? Тогда мы сможем получить жильё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 1ст. 32 ЖК РФ Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

А значит это, что взамен вашей комнаты, государство вам может предложить другую квартиру. Но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, вам предложат доплатить.

Так вот, перед вами могут поставить выбор: либо компенсация, на которую ничего приличного вы себе приобрести не сможете, либо доплачивай за новую квартиру.

Здесь стоит отметить следующие моменты:

О том, что его квартира изымается, собственник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за год.

До истечения года со дня получения собственником такого уведомления выкуп жилого помещения допускается только с согласия собственника (п. 4 ст. 32 ЖК).

П. 10 ст. 32 ЖК РФ Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме...

На практике жилищный вопрос при сносе и выселении решается самым разнообразным способом.

Можете и Вы зарегистрироваться с ребёнком к матери, тогда у Вас хоть какой то шанс будет для улучшения жилья.

Желаю удачи.