Может ли сосед требовать демонтаж забора на межевой границе?

• г. Тамбов

У нас имеется земельный участок, который мы огородили забором. С одной стороны участка на межевой границе имеется старый соседский дом. Соседи требовали в судебном порядке демонтировать наш забор вдоль их стены, а дальше за наш счет установить калитку, с запорным устройством с их стороны, чтобы они могли беспрепятственно проходить к своей стене. Суд первой инстанции одобрил их требования

Ответы на вопрос (10):

Подавайте аппеляцию

Здравствуйте! Требовать может, если нарушаются его права и требования закона и нормативных актов, в том числе, если не соблюдены отступы, предусмотренные этими актами. Необходимо понимать, что за забор, ознакомиться с материалами дела. Для решения Вашего вопроса необходимо тщательное изучение материалов.

Подавайте апелляцию в течение месяца.

Если суд одобрил требования соседей, то у вас есть несколько вариантов:

Исполнить решение суда:

Демонтировать забор вдоль стены соседей и установить калитку с запорным устройством с их стороны.

Обжаловать решение суда.

Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, если считаете, что решение первой инстанции было незаконным или необоснованным.

Договориться с соседями.

Попробуйте договориться с соседями об альтернативном решении, которое будет устраивать обе стороны.

Если вы решите исполнить решение суда, то вам необходимо будет демонтировать забор и установить калитку в установленный судом срок. Если вы не выполните решение суда, то соседи могут обратиться к судебным приставам, которые принудительно исполнят решение.

Если вы решите обжаловать решение суда, то вам необходимо подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения решения. Апелляционный суд рассмотрит ваше дело и вынесет новое решение.

Если вы решите договориться с соседями, то вам необходимо найти компромиссное решение, которое будет устраивать обе стороны.

Мы и так собираемся подавать апелляционную жалобу. Напишите, пожалуйста, на какие правовые акты ссылаться, чтобы доказать, что нарушены наши права?

Здравствуйте! Ваш вопрос требует детального изучения, чтобы сформировать правовую позицию в апелляционной жалобе со ссылками на правовые акты.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно изучить решение суда первой инстанции

В вашем случае можно привести следующие доводы:

* Требование соседей о сносе забора нарушает ваше право собственности на земельный участок (статья 209 ГК РФ).

* Забор установлен в соответствии с границей земельного участка, установленной при межевании (статьи 36 и 39 ЗК РФ).

Кроме того, вы можете указать суду, что установка калитки будет для вас финансово обременительной. Объясните, что вы не можете позволить себе тратить деньги на новый забор с калиткой, особенно учитывая, что существующий забор полностью соответствует требованиям законодательства.

А вы им встречный иск, что их дом построен с нарушениями Градостроительных норм, не соблюдены необходимые 3 метра от межи, просите обязать снести жилой дом, построенный с нарушениями.

Это только начало битвы.

Решение суда надо исполнить и установить калитку.

Однако, участок ваш и вы вправе закрыть проход до внесения платежей за пользование вашим участком - сервитут.