Пособие по беременности и родам

• г. Санкт-Петербург

Стаж на текущем месте работы - 2,4 г, работала на полставки, зп 10 тыс до удержания НДФЛ, ушла в декрет, ПФР насчитал мне пособие, исходя из отработанного времени, 44 тыс, правомерен ли такой расчет, если есть минимальное значение по БиР?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, т.к. меньше МРОТ не имеют права выплачивать. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2022-2023 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 1032000 за 2022 год и 1917000 за 2023 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 19242*24/730, где 19242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.