Отпуск работнику

• г. Магадан

Пожалуйста работодатель имеет право переносить отпуск работнику? У работника 2 ое несовершеннолетних детей и куплены билеты

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник не согласен с переносом отпуска, то ему следует предоставить отпуск согласно графику, установленному в соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работодатель не всегда обязан соглашаться на перенос отпуска по инициативе работника. Этот запрет обоснован, если график отпусков на предприятии уже утверждён и работник был заранее ознакомлен с ним под роспись. Инициаторами переноса отпуска могут быть как работодатель, так и работник.

В некоторых случаях работодатель обязан перенести отпуск:

* если отпускные не были выплачены вовремя (позднее, чем за 3 календарных дня до начала отпуска);

* если сотрудник предупредил о дате начала отпуска менее чем за 2 недели до его начала;

* если у сотрудника 3 и более детей в возрасте до 18 лет.

Отказ в предоставлении отпуска вне графика может стать причиной индивидуального трудового спора, который может быть разрешён в судебном порядке или через комиссию по трудовым спорам (ч. 1 ст. 381 Трудового кодекса РФ). То есть работник, не согласный с переносом отпуска, может обратиться в суд или комиссию для защиты своих прав.