Как добиться результатов исполнительного розыска должника, скрывшегося от вас?

• г. Новосибирск

Мой должник, чтобы не возвращать мне долг, скрытно поменял место проживания. По моему заявлению пристав организовал исполнительный розыск. Прошло более года. Но результатов нет. Я неоднократно обращался с просьбой ознакомить меня с его письменными запросами в различные инстанции, но он заявляет о том, что все они в электронном виде на компьютере. А меня его словесная информация не удовлетворяет. Что делать в данном случае? Письменно обращаться к руководству? Леонид

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пристав обязан Вам письменно ответить на Ваше заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве". Равным образом, Ваше право лично ознакомиться с материалами исполнительного производства. То, что все документы в электронном виде - это отговорка пристава. Запросите письменно, если откажет, обжалуйте в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона). Также у Вас есть право обжаловать бездействие пристава в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

P.S. на официальном сайте ФССП есть форма заявления о предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления, которое можно направить в т.ч. через Госуслуги Подробнее ➤

Пристав вас вводит в заблуждение, вы имеете полное право ознакомиться с материалами исполнительного производства. Пишите ходатайство