Как продать свою долю в доме, который находится в совместной собственности с сестрой?

• г. Стерлитамак

Имею дом, в собственности с сестрой по 1/2, хочу продать свою долю, мои первые шаги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

При совместной собственности продать долю в квартире нельзя. Сначала надо выделить долю, а затем продавать, первоначально предложив сестре, так как у нее будет право преимущественной покупки

Первоначально вы должны предложить выкупить свою долю сестре - в писмьенном виде. В случае отказа можете продать третьим лицам.

У вашей сестры есть преимущественное право выкупа доли, ст. 250 ГК. Предложите ей выкупить по цене, которую вы предлагаете. При отсутствии согласия продавайте иным лицам.

такие сделки оформляются у нотариуса.

обратитесь к нотариусу он поможет вам разделить доли и оформить сделку купли продажи.

правда эта услуга стоит приличных денег.

Предложить сестре выкупить долю у вас по ст. 250 ГК РФ, если она откажется, то можете продать любым третьим лицам.

Наталья так как доли то сделка купли-продажи будет у нотариуса. Обычно сначала устно предлагают выкупить долю если другой собственник отказывается, оформите с ним отказ у нотариуса и продаете третьему лицу. В случае если у вас плохие отношения ищите покупателя , устанавливайте сумму.Затем вам нужно отправить сестре письменное уведомление о продажи доли с описью, укажите цену. Отправьте по почте ценным письмом, чеки сохраните. Через месяц если не будет ответа вы можете обратиться к нотариусу и оформить сделку КП с третьем лицом.