Как обезопасить себя и уйти в декрет до увольнения задним числом - опыт работы в фирме 3 года

• г. Москва

Работаю в фирме 3-ий год. Недавно начальник сказал, что если решу пойти в декрет, то найдёт способ меня уволить. И типа он предупреждал об этом на собеседовании. Другая коллега тоже удивлена такой новостью. Как обезопасить себя и уйти в декрет до увольнения задним числом?

Ответы на вопрос (3):

В период нахождения в декретном отпуске увольнение сотрудника незаконно, за исключение случая ликвидации организации.

Ирина, уйти в декрет раньше положенного срока невозможно, т.к. основанием является больничный лист женской консультации, который привязан к срокам беременности.

Вам ни в коем случае не следует поддаваться на провокации и увольняться по собственному желанию, знайте, что беременную женщину практически невозможно уволиться, даже если к ней будут дисциплинарные взыскания, даже если будет сокращение и т.д.

Я тоже уходила в декрет со скандалом. Но отстояла себя, чего и Вам искренне желаю.

Вы вообще о чем говорите? Это желание вашего руководителя, -найти способ уволить вас. Но если вы оформлены в соответствии с трудовым законодательством, уволить без причины невозможно.