Кто несет ответственность за строительство и ремонт фасадного ограждения - сельхозуправление или владелец ЛПХ?
199₽ VIP

• г. Уфа

Кто должен строить и ремонтировать «фасадную», выходящую на дорогу или на улицу часть ограждения собственник ЛПХ или Администрация сельского поселения

Ответы на вопрос (11):

Это обязанность собственника. Согласно ст 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Благодарю!

Здравствуйте уважаемая Эльвира!

В рассматриваемом случае в целом в силу ч. 6 ст. 52 ГрК лицо, в ведении которых находится обьект и осуществляющее строительство, обязано обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды.

Таким образом с юридической точки зрения строить и ремонтировать «фасадную», выходящую на дорогу, на улицу часть ограждения должен собственник ЛПХ (ст.210 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая, Эльвира! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, владелец ЛПХ несет ответственность за строительство и ремонт фасадного ограждения

Для определения ответственного лица за состояние и ремонт забора, необходимо обратиться к юридическим документам, связанным со строительством этого забора. Если забор был установлен строительной компанией при возведении многоэтажного дома, то за его сохранность и ремонт отвечает застройщик. В случае отсутствия юридически значимых документов на забор необходимо обратиться к местным государственным или муниципальным органам для получения консультации и оказания необходимой помощи в решении данного вопроса.

Гражданский кодекс Российской Федерации статьи 303-307 (право собственности на земельный участок и имущество, расположенное на нем); - Жилищный кодекс Российской Федерации статья 164 (обязанность собственника жилого помещения заботиться о сохранности жилого дома и примыкающих к нему территорий);

Строительство и ремонт фасадной части ограждения регулируется рядом нормативных актов, включая Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и местные нормативные акты.

Земельный кодекс РФ (статья 40) указывает, что собственники земельных участков имеют право возводить здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Это включает в себя и строительство ограждений.

Градостроительный кодекс РФ (статья 48) устанавливает, что застройщик самостоятельно осуществляет подготовку проектной документации для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Это также относится и к ограждениям.

В некоторых случаях могут существовать местные правила и нормы, касающиеся внешнего вида и конструкции ограждений. Например, в некоторых муниципалитетах могут быть установлены стандарты дизайна для фасадных частей ограждений, чтобы сохранить единообразие и эстетику района. В таких случаях, собственникам может потребоваться получить разрешение или согласование от местной администрации перед началом строительства или ремонта.

Добрый вечер, Эльвира.

1)Смотрите, по факту если у вас МДК, то разумеется за счет средств УК.

2)Если же у вас частный дом, до за ваш счет, так как бремя содержания ложится на собственника.

3)ст. 210 ГК РФ регулирует ваш вопрос.

4)Если речь идет об ином строение, то в любом случае тогда ремонт осуществляется именно за средства собственника данного помещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Эльвира!

Давайте разберемся кто за что отвечает

Все вопросы регулирования личных подсобных хозяйств регулируются специальным Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Согласно ст.4 Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства этого закона Для ведения ЛПХ предоставляется земельный участок, который отмежевываются, т.е. определяются его границы, которые вносятся в межевой план

При приобретении земельного участка, любой собственник обязательно планирует возвести забор, который не только обозначает границы участка, также она защищает владельца от нежелательных лиц и от посторонних взглядов.

Для сооружения забора, ограждающего участок от проезжей части применяется СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, утвержденный Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр

Этим СНиП допускается ограждение участка от улицы глухим забором

Поэтому исходя из норм этого СНиП, которые распространяются не только на СНТ, но и на ИЖС и ЛПХ, ответ на Ваш вопрос Кто должен строить и ремонтировать «фасадную», выходящую на дорогу или на улицу часть ограждения будет однозначным. Собственник участка ЛПХ

С юридической точки зрения строить и ремонтировать «фасадную», выходящую на дорогу, на улицу часть ограждения должен собственник ЛПХ (ст.210 ГК РФ). При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

В данном случае ответственность здесь лежит и исключительно на собственнике ЛПХ.

Администрация здесь не при чем.

Собственник несёт бремя за содержание своего имущества.

- см. ст. 209, 210 ГК РФ

Эльвира, здравствуйте.

Ответ на вопрос о том, кто должен строить и ремонтировать ограждение, выходящее на улицу, зависит от того, кто является владельцем собственности, согласно статьи 209 ГК РФ.

_______

Владелец собственности, будь то собственник ЛПХ или Администрация сельского поселения, обычно несет ответственность за строительство и обслуживание ограждения, которое выходит на дорогу или улицу.

_______

Согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением, Дарья Алексеевна