Когда работодатель должен выплатить "командировочные"?

• г. Кемерово
В компании командировку решили оформить задним числом. Приказ от вчерашней даты суют сегодня под подпись, командировочные средства так и не поступили. Имею ли я права отказаться от командировки в таком случае?
Ответы на вопрос (5):

Суточные перечисляют заранее, за несколько дней до командировки. Эти деньги предназначены для оплаты дополнительных расходов, связанных с командировкой, например, питания. Отчитываться за то, на что ушли суточные, закон не требует

Обычно "командировочные" выплачивают перед командировкой, чтобы было чем платить за проезд к месту командировку, за питание, и прочее расходы.

При отсутствии денег можно отказаться от командировки.

Суточные перечисляют заранее, за несколько дней до командировки. Эти деньги предназначены для оплаты дополнительных расходов, связанных с командировкой, например, питания. Отчитываться за то, на что ушли суточные, закон не требует. Размер суточных организация определяет самостоятельно. Его указывают в положении о командировках или коллективном договоре. Сумма выплаты в командировках по России и за границей различается. можете отказаться, нарушение со стороны работодателя, только укажите это в письменном заявлении

Уважаемая, Алла! На основании ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Как следует из п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Таким образом, выплата работнику аванса на оплату командировочных расходов одновременно является обязанностью работодателя и обязательным условием направления работника в командировку. В соответствии со ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. При этом одним из основных способов защиты трудовых прав и свобод является самозащита работниками трудовых прав.

Следовательно, в случае невыплаты организацией работнику аванса на оплату командировочных расходов он вправе отказаться от командировки.

Можете.