Вопрос о правомерности действий следователя в деле об нарушении авторских прав при изменении ущерба

• г. Ростов-на-Дону

В прошлом году возбуждено дело по ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав). Основанием послужила справка правообладателя на аудиовизуальные произведения о причинении ущерба на сумму более 100 тыс. рублей (107 000 руб). В марте по запросу адвоката правообладатель ответил, что изменилась методика расчета ущерба и стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения снизилась. В официальной справке правообладателя указано, что в настоящее время ущерб равен 93 тыс. рублей, т.е. с таким ущербом уже нет состава ст. 146 УК. Адвокат обратился с ходатайством к следователю о прекращении дела за отсутствием состава преступления. Следователь ответил отказом, сказав, что когда дело возбуждалось, то состав был и продолжает его расследовать. Насколько правомерны действия следователя?

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

Это не дело частного обвинения и не прекращается примирением с потрепевшим.