Может ли отец дать дарственное на новорожденного без согласия старших детей? Как защитить интересы выгнанных детей от прописанных в случае смерти матери?

• г. Махачкала

Ситуация такая. Муж и жена совместно нажили имущество (дом, участок), жена умирает. Дети её прописаны в этом доме. После смерти жены (матери прописанных общих детей) отец привел домой злую мачеху, у них родился ребенок. Отец по желанию жены новой (мачехи) сделал дарственное на новорожденного вопреки желанию прописанных его же детей от поконой жены. Детей выселил через войну из дома с малолетними внуками. Скажите, законно ли оформить дарственное не имея согласия от прописанных детей от первого брака причем есть заключение брака с покойной женой. Что нужно делать выгнанным на улицу детям

Ответы на вопрос (7):

Детям после смерти матери нужно было вступать в наследство на ее долю в совместно нажитом имуществе, т.е. на 1/2 часть дома вместе с отцом. Вы не указали сколько детей. если например трое, то им досталось бы из доли матери по 1/8 части дома. Теперь нужно через суд признавать договор дарения недействительным и признавать право собственности в порядке наследования на свои доли этим детям от 1 брака и можно также заявить требовании о вселении на эти доли.

То есть, нужно подавать исковое заявление в районный суд? Как называется исковое заявление? Есть ОРИГИНАЛ заключение брака с покойной матерью тоже и справку о смерти возьмём тоже

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Скажите на кого был зарегистрирован дом и участок при жизни матери?

При жизни матери ни на кого не был зарегистрирован дом и участок. После как привёл домой мачеху, она заставила этого подкаблучника оформить на себя и сделать дарственное на новорожденного и после у них официальный развод. Сделали расторжение

Конечно может, согласие детей здесь не требуется.

Ничего не сделать. Согласие не нужно.

Детей согласия не нужно.