Что такое исправленное исковое заявление?

• г. Пермь

Мы как истцы хотели уточнить иск. Написали ходатайство об уточнении. Но в суде не приняли, сказали надо писать уточненное или испрааленное исковле заявление. Как его оформлять? Как простое исковое, но с другими требованиями?

Ответы на вопрос (9):

То есть нужно составить новое исковое заявление с учетом уточнений. При этом иск как и прежде считается поданным прежней датой.

Здравствуйте. То, что Вам нужно подать так и называется: уточненное исковое заявление. В этом исковом заявлении Вы можете дополнить и (или) изменить исковые требования - их предмет (т.е. что Вы требуете) или основания (т.е. на основании чего Вы требуете). Нельзя только менять одновременно предмет и основания иска.

Добрый день. Укажите ссылку на ст. 39 ГПК РФ , согласно которой истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также укажите уточнённые исковые требования. Укажите, что первоначально обратились с такими то требованиями, в настоящее время возникла необходимость в уточнении исковых требований и в просительной части уже указываете уточнённые исковые требования. Необходимо учесть, что одновременно предмет и основания иска изменять нельзя.

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо в порядке ст. 39 ГПК РФ, подать уточненное исковое заявление. Подаете его через канцелярию районного (городского) суда.

Уточнение иска в порядке ст 39 ГПК. Можно изменить или предмет(требования) или основания (жизненные обстоятельства).

Ирина, вам следует составить новое исковое заявление с учетом уточнений.

Здравствуйте. Не надо заниматься самодеятельностью и обращаться к юристам до составления любого документа .

Уточненный иск и исправленный иск, это разные по своему юридическому значению доументы. Если хотите иск уточнить, составьте текст, озаглавив его ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (уточненное). Согласно статье 39 ГПК РФ Вы, как истец, вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Если не вносить таких изменений, рассмотрение дела продолжится, если изменить основание или предмет иска, увеличить размер исковых требований, течение срока рассмотрения дела начнется со дня подачи такого уточненного иска. С уважением, А.Осоцкий.

В названии надо указать - уточненное исковое заявление.