Как добиться от администрации, чтобы сделали дорогу?
• г. Ростов-на-Дону
Проживаю вдоль федеральной трассы М 4, в частном доме. На улице 10 домов. Раньше можно было заехать с трассы, но в 2016 году поставили отбойники, сделали насыпь из строительного мусора, чтобы была возможность поехать. Неоднократно жители улицы обращались в местную администрацию с просьбой сделать дорогу. Все время были ответы, что "средств в бюджете нет". При последнем обращении последовал ответ, что "дорога отсутствует в реестре муниципальной собственности". А этот строительный мусов уже весь в ямах, на легковой машине тяжело проехать. Скоро вообще к дому не подъехать будет. Был случай. Когда скорая застряла. Полицейских когда вызывали, он позвонили, сказали, что к дому не поедут. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Местная администрация бездействует, а. если писать в вышестоящие инстанции, все равно спускают на уровень города.
Ответы на вопрос (5):
г. Руза
Пишите жалобу в прокуратуру.
Спросить17.05.2024, 10:42,
г. Иваново
Ольга, администрация делать не будет, прокуратура тоже скорее всего напишет Вам о планах администрации на 2030-2040 года провести ремонт. Есть много случаев, когда жители, объединившись, подают иск (или индивидуально, это не так уж принципиально) и понуждают в судебном порядке провести ремонт дороги
СпроситьТак дело в том,что дорога не на балансе города, её даже в картах , а ремонт - это уже нецелевое использование денежных средств,поэтому они её трогать не будут. А то,что жители домой скоро попасть не смогут- эту уже никого не волнует.
Спросить17.05.2024, 11:34,
г. Иваново
Об этом обстоятельстве Верховный суд РФ уже неоднократно высказался, это не освобождает их от обязанности содержать дорогу
Спросить17.05.2024, 11:52,
г. Тула
Самый эффективный способ это сделать - через решение суда.