Управляющая компания отключила лифты в жилом доме из-за неуплаты коммунальных платежей - что делать, если вы платите в срок?
199₽ VIP

• г. Москва

В жилом доме управляющая компани яотключила пассажирские лифты во всех подъездах по причине неуплаты коммунальных платежей некоторыми из собственников квартир. Законно ли это в отношении тех, кто ежемечно платит в срок? Какими нормативными документами руководствоваться и куда обращаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вообще взыскание задолженности с неплательщиков управляющей компанией должна происходить в судебном порядке. подобные действия не законны. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия ук, а так же в жилищный комитет администрации.

По закону лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом собственников многоквартирного дома. В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ структура платежей за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и лифтов. Основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование лифтами должно являться условие фактического пользования этой услугой. Таким образом, пользование лифтом, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома, расходы на содержание и ремонт которого входит в структуру платы за жилое помещение, предполагает его доступность для собственников и нанимателей жилого помещения в оборудованном лифтом доме.

Здравствуйте, Ирина!

Это незаконно.

Пищите жалобу в жилищную инспекцию. Истребование задолженности с неплательщиков (в судебном порядке)- это обязанность УК. Вы оплачиваете эту услугу в составе платежа за содержание и ремонт жилья (ЖК РФ).

Удачи.

Ирина

вы вправе обратиться в суд и оспорить незаконные действия компании по непредоставлению вам коммунальной услуги -оплаченной вами.

Ирина!

Абсолютно не законны такие действия, если Вы платите за лифт, обращайтесь в прокуратуру.

Всем огромнейшее спасибо за ответ!

А насколько будут весомы мои обращения в инспекции/суды/итд. Обязательны ли коллективные жалобы?

Сейчас очень популярны он-лайн обращения в испекции и к прокурору. Имеет ли смысл на них надеяться?

Нет, коллективная или единолично написанная жалоба не играют роли, поскольку данными с жалобой вправе обратиться любой гражданин, чьи права и интересы затрагивают действия УК.